Как понять, что пора к неврологу?
Эндокринология

Как понять, что пора к неврологу?

91018Невролог – это врач, специализирующийся на заболеваниях нервной системы: головного и спинного мозга, периферических нервов и мышечной системы.
И так, какие симптомы могут потребовать консультации невролога?

Головные боли

Почти каждый периодически страдает от головных болей – из-за чрезмерного умственного и физического напряжения или, например, во время простуды.
Однако, у некоторых головные боли могут быть очень сильными – так могут проявляться мигрени. В других случаях боли могут быть вызваны более серьезными причинами: кровоизлиянием в мозг, опухолями или повышенным внутричерепным давлением.

 

Хроническая боль

Постоянную боль в шее и спине обычно списывают на усталость и неудачно поднятые тяжести, ожидая, что она пройдет сама. Но подобные недомогания могут оказаться симптомами травмы позвоночника или нарушения работы нервной системы.

Головокружение

Постоянные головокружения, потемнение в глазах и потеря равновесия могут говорить о нарушениях работы головного мозга, а также различных неврологических или сердечно-сосудистых заболеваниях.

Онемение или покалывание

Наиболее настораживающий симптом – покалывание или онемение с одной стороны тела, связанное с мышечной слабостью или затруднением движений. Это может оказаться симптомом нарушения работы периферических нервов или даже признаком нарушения мозгового кровообращения, а значит, визит к врачу откладывать не стоит ни в коем случае.

Слабость

Не путать с усталостью.
При мышечной слабости человек не в состоянии даже поднять рукой чашку, несмотря на все старания. При усталости же это сделать возможно, пусть и ценой значительных усилий.
Кроме того, слабость обычно распространяется на отдельные группы мышц, а усталость влияет целиком на тело.
Понимать разницу между этими состояниями очень важно, поскольку усталость может свидетельствовать о недостатке сна, перетренированности или простудном заболевании, а слабость – о более серьезных проблемах: инсульте или нервно-мышечных заболеваниях.
Если слабость сочетается с онемением и распространяется на одну половину тела – это может быть признаком инсульта или других серьезных неврологических проблем.

Проблемы с движением

Нарушения движения могут включать в себя неуклюжесть, тремор, замедленность движений, непреднамеренные движения или трудности при ходьбе.
Если подобные симптомы проявляются регулярно – они могут говорить о нарушении работы головного мозга.

Проблемы со зрением

Постепенная потеря остроты зрения, развивающаяся с возрастом, требует наблюдения у офтальмолога. В то время как внезапное значительное снижение зрения, эпизоды двоения в глазах нередко становится следствием неврологических нарушений.

Нарушение мышления

Трудности в интеллектуальной деятельности могут выражаться по-разному: снижение памяти, забывчивость слов при разговоре, изменение личности и спутанность сознания. Эти проблемы могут быть признаками нейродегенеративных заболеваний.

Проблемы со сном

Нарушения сна очень распространены, и многие из них требуют вмешательства терапевта, врача-ЛОР или пульмонолога.
Если бессонница сочетается с другими неврологическими симптомами: головными болями, болями в шее, признаками нарушения памяти – это зона ответственности невролога.

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv