ОСЕНЬ - ВРЕМЯ ОБОСТРЕНИЯ ПРОСТАТИТА
Эндокринология

ОСЕНЬ - ВРЕМЯ ОБОСТРЕНИЯ ПРОСТАТИТА

urolog  Осень – время обострения ряда заболеваний, в том числе простатита.
  Врач-уролог высшей квалификационной категории Мкртчян Артур Месропович дает советы своим пациентам:

  Европейская ассоциация урологов рекомендует: в целях предупреждения и своевременной диагностики простатита мужчины в возрасте до 40 лет один раз в полгода должны проходить консультацию уролога, а старше 40 лет – полное обследование со сдачей анализов, в том числе анализа крови на онкомаркеры.


  Поэтому моя первая рекомендация – следовать советам Европейской ассоциации. Это актуально не только потому, что Ассоциация - авторитетное сообщество профессионалов и плохого не посоветует, но и, прежде всего, в интересах пациента. Ведь простатит – сложное, тяжело излечимое заболевание. Оно быстро развивается, способно вызвать обширные воспаления и повторные обострения.
  Важная рекомендация – обращайтесь к врачу-урологу на ранних этапах заболевания при появлении первых признаков. Типичные признаки простатита следующие: боли внизу живота, дискомфорт в промежности, вялая струя мочи, учащенное мочеиспускание, жжение при мочеиспускании, выделения из центрального канала при мочеиспускании и после акта дефекации. Как только хотя бы некоторые из перечисленных симптомов проявились – стоит немедленно обратиться к урологу. 
  Кроме всего прочего, обращение к врачу-урологу на ранних этапах заболевания экономит время, силы и средства пациента. К примеру, лечение простатита при постановке диагноза на ранней стадии длится в среднем около 20 дней. При запущенном заболевании этап лечения может растянуться от одного года до пяти лет. А это, соответственно, ваше время, плохое физическое самочувствие, лишние финансовые затраты.
  Причин для возникновения простатита – множество. Это сидячий образ жизни, нарушения диеты (склонность к алкоголю, острой пище), нарушение ритма половой жизни, длительные периоды воздержания, различного рода инфекции. Я не считаю простатит сезонным заболеванием, он может проявиться в любое время года. Но, действительно, осенью и весной количество пациентов, записавшихся на прием к урологу, резко возрастает. Причина в том, что температурные перепады обостряют течение любых болезней, особенно, если они носят хронический характер. 
  Еще одна рекомендация - не занимайтесь самолечением простатита. Это опасно последствиями. Предстательная железа – орган железистый, в нем множество ходов.   Лечить и локализовать распространение воспаления достаточно сложно. Гнойная пробка, образовавшаяся в одной из долек предстательной железы, в любой момент может отойти, поразить другие участки, вызвать обострение.
  К тому же, как профессионал, еще раз повторюсь: после самолечения или неправильно назначенного лечения перелечивать гораздо сложнее, чем при первоначально грамотно поставленном диагнозе. При неправильном лечении возникает резистентность микрофлоры. Последущие курсы лечения затруднены, а сроки увеличиваются.
  Своих пациентов хочу предупредить – берегитесь последствий неизлеченного простатита. Это функциональные половые расстройства. У молодых мужчин может развиться секреторная форма бесплодия, нарушение мочеиспускания, аденома предстательной железы, функциональная неполноценность в связи с появлением кальцинатов (камней) в предстательной железе. Согласитесь, это сильно может испортить жизнь.

  Медицинский центр диагностики и лечения для консультаций по урологии – место довольно удачное. Центр обладает широким спектром возможностей для диагностики и лечения простатита. 
  В частности, из современных диагностических методов Центр предлагает ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование простаты, метод ПЦР - полимеразной цепной реакции, ИФА - иммуноферментный тест, анализы мазка и сока простаты.
  Вариантов лечения простатита в данном Центре также множество. Прежде всего, в индивидуальном порядке для пациента подбирается соответствующее медикаментозное лечение. Проводится магнито-лазерное лечение, массаж, ЛОД-терапия. Используется герудотерапия. Применяется довольно редкий для многих медицинских учреждений региона метод лечения озоном. Существуют варианты физиолечения, используются биологические добавки.
  Поскольку форм простатита множество, то и способы лечения подбираются индивидуально, соответственно состоянию пациента. Это еще один довод в пользу того, что профессиональные назначения врача-уролога всегда будут эффективнее самолечения.
  В заключение - рекомендация =как избежать простатита=. Прежде всего, это активный образ жизни, безопасный секс, соблюдение среднефизиологического ритма половой жизни, здоровое питание, ограничение вредных привычек. И не пропускайте консультации специалиста, даже если ни одного из перечисленных выше признаков у вас не наблюдается. 
  Подтверждение того, что ты здоров, для настроения фактор немаловажный!

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv