В МЦДЛ состоялось занятие по основам деонтологии
Эндокринология

В МЦДЛ состоялось занятие по основам деонтологии

sr-med  В МЦДЛ состоялось занятие по основам деонтологии для среднего медицинского персонала. Цель занятия – вывести качество медицинского обслуживания пациентов на новый уровень, повысить имидж Медицинского центра как учреждения с высокой профессиональной и сервисной культурой.

  Деонтология – учение о должном поведении медицинских работников, о медицинской этике персонала. Понятие введено в оборот английским юристом И.Бентамом. А статус самостоятельной профессии сестринское дело приобрело в 1953 году, в период начала Крымской войны на Кавказе между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Именно в этот период начали формироваться обязанности и этические нормы медицинских сестер, впоследствии оформившиеся в должностные инструкции.

  На занятии было отмечено, что медицинская этика охватывает определенные нормы поведения медицинского работника в быту, его культуру, человеколюбие, физическую и моральную чистоплотность. Неправильные действия медицинского персонала, неосторожно сказанное слово, анализы, ставшие доступными больному без соответствующих комментариев врача, могут стать причиной различных фобий, т.е. боязни тех или иных заболеваний. В практике Медицинского центра диагностики и лечения, где фактор заботы о наших пациентах является основополагающим принципом деятельности Центра, подобные нарушения профессиональной и моральной этики недопустимы.

  Занятие прошло в рамках образовательной работы МЦДЛ. Кроме повышения профессионального уровня персонала, в МЦДЛ проводятся занятия в режиме on-line в ШКОЛЕ здорового питания. С целью повышения медицинской культуры населения специалистами Центра проводятся акции, выставки профилактических и гигиенических средств, консультации, распространяется популярная медицинская литературы в виде специализированных журналов или медицинских выпусков на те или иные актуальные для жителей региона темы.

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv