Суставы: инструкция по применению.
Эндокринология

Суставы: инструкция по применению.

   Мы, уставшие от холодов, дождей и других проявлений непогоды, с первыми лучами теплого июньского солнца, стремимся разнообразить  свободное время физической активностью на свежем воздухе: прогулки, катание на велосипедах, походы и прочее.  Мало кто из нас поддерживал необходимый уровень физических нагрузок в холодное время года (примерно с прошлого октября) и уж вряд ли станет тратить время на предварительный разогрев и постепенное повышение спортивного «рациона» (и очень зря!). После ноющих мышц, о себе дадут знать болезни опорно-двигательного аппарата, в первую очередь – суставы. Артриты, артрозы и артропатии в наше время значительно «помолодели», поэтому ломота в суставах часто беспокоит даже 20-30-летних.

   Причин для обострения суставных заболеваний множество: изменение рациона питания, повышенный травматизм, ненормированная нагрузка, переохлаждения... Последнее особенно актуально для нашего региона, когда разница дневной и ночной температуры может достигать 10 градусов, в совокупности с сыростью и ветреной погодой, это становится  пусковым механизмом развития заболеваний. Кроме того, повышение физической активности также часто приводит к несбалансированной нагрузке на суставы, в результате чего развивается воспаление, человек начинает чувствовать боли и затруднения при движении.

Пункт 1: щадите шестеренки

   Безусловно, людям, склонным к суставным болям, следует заранее принимать меры, чтобы максимально снизить риск обострения. Прежде всего, это правильный режим физической активности. Для суставов одинаково губительны как интенсивные физические нагрузки, так и полное ее отсутствие. Поэтому 40 минут аэробных нагрузок (ходьба, бег, плавание, катание на велосипеде) в день 4-5 раз в неделю является наиболее оптималым. При этом не забывайте, что любую физическую нагрузку следует выполнять правильно! Например, езда на велосипеде со скоростью вращения педалей менее 60 оборотов в минуту со временем приводит к развитию гонартроза.

   Конечно, не всегда удается избежать травмы, так как бывают непредвиденные случаи. Однако стоит обращать внимание на меры безопасности при занятии какими-то видами спорта. Распределять и дозировать физическую нагрузку по силам каждому. При осознанном подходе к своему здоровью человек не станет, например, переносить тяжелый груз в одиночку. Даже однократная перегрузка коленей может привести к нарушениям, вызывающим развитие болезней этих суставов. Тяжести следует разделять на более мелкие части, также целесообразно просить о помощи или использовать различные приспособления.

   Правильно сбалансированный рацион по белкам, жирам и углеводам, достаточное количество витаминов и микроэлементов – залог хорошего самочувствия, в том числе в отношении здоровья суставов. Рекомендуется употреблять не менее 500 г овощей и фруктов в день (как в свежем виде, так и тушеных).

   Ну и, разумеется, не допускать переохлаждений – одеваться по погоде, не поддаваясь на обман первых теплых лучей солнца,  избегать сквозняков.

   Правильные упреждающие меры и профилактическое лечение могут приостановить процесс, вернуть здоровье суставам или предотвратить развитие болезни.

   Меры профилактики:

  • Соблюдение правил безопасности, чтобы избежать травмы колена,
  • Активный образ жизни с посильными адекватными физическими нагрузками,
  • Поддержание оптимального веса тела,
  • Полноценное питание, соблюдение питьевого режима,
  • Своевременное лечение любых инфекций,
  • Своевременное полное лечение первых признаков заболевания суставов.
  • Бурсит
  • Синовит
  • Артроз

Пункт 2: Чем болеют суставы

   Бурситом называют воспаление суставной сумки. Оно сопровождается болью, локальным повышением температуры, снижением двигательных функций. При хроническом течении из-за ограничения подвижности могут частично атрофироваться близлежащие мышцы.

   Синовит — это воспаление оболочки сустава, в результате которого происходит накопление жидкости в его полости. Такой процесс вызывает болезненность сустава, ограничение подвижности. Возможно повышение температуры. При запущенной форме синовит может стать причиной деформирующего артроза.

   При артрозе происходит постепенное разрушение суставов. Чаще всего он поражает пожилых людей. При этом заболевании страдают только суставы. Артрит — системное заболевание, при котором воспалительный процесс в суставах только часть проявлений.

Пункт 3: познакомьте свои суставы со специалистом

   Если суставная боль все-таки застала врасплох, то необходимо своевременно начинать лечение, чтобы избежать необратимых изменений в суставе. Однако бесконтрольное самостоятельное назначение лечения, особенно в таблетированном виде, категорически не рекомендуется. Препараты имеют большое количество побочных эффектов, особенно при длительном систематическом приеме.

   Лечитесь правильно – обратитесь к специалисту  перед запланированным отпуском, чтобы избежать обострения уже имеющегося заболевания, назначив курс лечения, или предотвратить развитие, проконсультировав о способах профилактики.

   Профилактика заболеваний коленных суставов позволяет сохранить их здоровье на более длительное время, избежать осложнений и возможных потерь. Именно на коленные суставы приходится самая большая нагрузка, именно они изнашиваются сильнее и быстрее.Почти половина взрослых людей регулярно жалуется на боли в коленных суставах, причины которых могут быть различны.

   Помните о наших советах - эти нехитрые меры предосторожности сохранят здоровье Ваших суставов и помогут не испортить впечатление о долгожданном отдыхе.

bursit

 

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv