Ультразвуковая кавитация
Эндокринология

Ультразвуковая кавитация

Ультразвуковая кавитация или безоперационная липосакция – это современный эффективный метод коррекции фигуры, направленный на устранение локальных жировых отложений и борьбу с целлюлитом.

Ультразвуковая кавитация представляет собой воздействие на организм человека энергии механических колебаний ультразвуковой частоты.1
Кавитация: механизм действия
Облучение тканей фокусированным ультразвуком – один из самых безопасных подходов к нехирургическому уменьшению жировых отложений. Он основан на разрушении адипоцитов ультразвуковыми волнами.
При действии источника ультразвуковых колебаний на среду (в случае ультразвуковой кавитации – на жировую ткань), в ней образуется ряд чередующихся областей сжатия и разрежения частиц. При этом механическая энергия ультразвукового излучения провоцирует образование и последующее схлопывание пузырьков, известное под названием кавитация.
Отзывы врачей об этом механизме самые положительные, поскольку ультразвуковая кавитация действует мягко, но эффективно. В жировых клетках создается избыточное давление, и их стенки разрушаются. Чем больше жира содержит жировая клетка, тем быстрее она лопается из-за избыточного натяжения клеточной стенки. После разрушения жировой клетки ее содержимое поступает в лимфатическую систему, а затем выводится из организма.

2Жировая ткань (желтого цвета) до процедуры

3

Количество жировой ткани уменьшается после процедуры ультразвуковой кавитации

В клинических исследованиях на добровольцах было доказано, что аппарат для кавитации действует избирательно и разрушает лишь жировую ткань, не затрагивая сосуды, нервы, соединительную ткань и эпидермис. Таким образом, за одну процедуру в обработанной области жировой слой может уменьшиться на 2-4 см. Эффект УЗ кавитации будет заметен уже после курса процедур и будет нарастать в течение последующих 6-8 недель, что связано с дальнейшей перестройкой жировой ткани. Ультразвуковая кавитация при целлюлите приводит к сглаживанию рельефа кожи за счет размягчения фиброзных тяжей и повышению эластичности кожи в обработанной зоне.
4
Современный аппарат для кавитации в любой модификации позволяет уменьшать локальные жировые отложения на передней и боковых поверхностях живота, бедрах («галифе»), ягодицах, руках. В связи с техническими характеристиками, аппарат ультразвуковой кавитации нельзя эффективно использовать, если «жировые ловушки» находятся в области «второго подбородка» или на задней поверхности шеи («вдовий горб»). Для этих областей целесообразно использовать инъекционный липолиз или радиочастотную кавитацию.
Основные преимущества процедуры ультразвуковой кавитации:
• хороший эффект и стойкий результат;
• безопасно;
• безболезненно;
• не требует операционного вмешательства;
• проводится амбулаторно, не требует периода восстановления после процедуры, пациент сразу после процедуры может вести свою обычную жизнь.
Ультразвуковая кавитация не требует подготовки и занимает мало времени (длится около 50 минут).
Для процедуры кавитации противопоказания минимальны.

Аппарат кавитации Venus wavemed

Принцип действия аппарата кавитации Venus
Аппарат кавитации Venus компании Wavemed излучает ультразвуковые волны в диапазоне частот 37-42 кГц, который наиболее эффективно вызывают кавитацию в биологических тканях. Благодаря эффекту кавитации происходит разрушение жировых клеток подкожной жировой клетчатки и уменьшению объема подкожного жирового слоя.
Гибкий подход к липолизу аппаратным методом кавитации
Аппарат Venus имеет два типа излучателя ультразвуковых волн: с плоским излучателем и конвексным излучателем. Плоский излучатель излучает кавитационные ультразвуковые волны с равномерным распределением энергии по всему объему воздействия. В случае, когда необходимо локальное воздействие максимальной мощности, используется конвексный ультразвуковой излучатель, который фокусирует ультразвуковые волны в определенной зоне, что позволяет воздействовать локально на целевые зоны, достигая максимальных результатов в зонах локальных жировых отложений и при фиброзных формах целюлита (см. подробно в разделе Процедуры).
Преимущества аппарата кавитации Venus Wavemed

• Единственная в мире система с SCC (Save Calibration Control)
• Выходная мощность ультразвука – 40 Вт
• Оптимальный диапазон частот 37-42 кГц
• Постоянный или импульсный режим излучения
• Длительность импульсов 500 мс - лимфодренаж
• Частота следования импульсов 1 с
• Площадь излучателя – 30 см²
• Venus Synergy

SCC (Save Calibration Control). По мере эксплуатации и износа излучателя происходит изменение частотного диапазона излучения. В результате чего, излучатель может излучать частоты ниже 37кГц или выше 42кГц, это выходит за диапазон эффекта кавитации в биологических тканях. В таких случаях кавитации в биологических тканях не происходит и процедура липолиза неэффективна. Аппарат Venus, компании Wavemed – единственный в мире аппарат, оборудованный системой автокалибровки излучателя, что продлевает срок службы излучателя и гарантирует эффективность процедур. Система Venus автоматически калибрует излучатель через каждые 30 часов активной работы. В случае, если диапазон ультразвуковых волн выходит за пределы диапазона эффективной кавитации в биологических тканях (37-42кГц), система автоматически корректирует частотный диапазон излучателя. Это продлевает срок службы излучателя и гарантирует эффективность процедур.
Синергия кавитации с радиочастотным лифтингом
VenusSynergy. Единственная в мире, система Venus позволяет во время процедуры сочетать воздействие кавитационных ультразвуковых волн с радиочастотным лифтингом. В результате чего после процедур на системе Venus не наблюдается «обвисания» кожи после удаления нежелательных жировых отложений методом кавитации. Во время процедуры кавитации специалист может установить необходиму температуру прогрева дермы методом монополярного радиочастотного лифтинга.

5

Ультразвуковая кавитация: показания
Идеальными кандидатами для этой процедуры будут пациенты с индексом массы тела менее 35. Если индекс массы тела больше 35, это свидетельствует об избыточной массе тела или ожирении, и лечить эту проблему надо комплексно, с помощью правильной диеты, физических упражнений и липосакции.
А если у вас присутствуют только локальные жировые отложения, то с ними отлично справляется кавитация. Отзывы врачей свидетельствуют о правильности этой точки зрения.
«Для эффективности процедуры ультразвуковой кавитации у пациентов должны быть локальные жировые отложения в областях, доступных для обработки излучателем – бедра, руки, живот, ягодицы. Область подбородка, лица и шеи – не подходят для данной процедуры».

6

Зоны подходящие для ультразвуковой кавитации

Ультразвуковая кавитация наиболее эффективна для пациентов молодого и среднего возраста, так как особенности обменных процессов у пожилых пациентов не всегда позволяют рассчитывать на желаемый результат.
Кавитация: противопоказания
В некоторых случаях делать ультразвуковую кавитацию нельзя – процедура имеет противопоказания. Могут быть общие и местные противопоказания для ультразвуковой кавитации.
К общим противопоказаниям относятся:
• Злокачественные и доброкачественные новообразования;
• Системные заболевания крови;
• Кровотечения и наклонности к кровотечениям, в том числе прием лекарственных препаратов, снижающих свертывание крови (таких, как аспирин и др.);
• Гипертоническая болезнь 2-3 стадии;
• Сахарный диабет;
• Легочная, сердечная, почечная, печеночная недостаточность;
• Острые и хронические инфекционные заболевания;
• Индивидуальная непереносимость ультразвука;
• Беременность и кормление грудью;
• Роды в предшествующие 6 месяцев;
• Склонность к плохому заживлению ран у пациента или образование келоидных рубцов в прошлом.
Противопоказания местного характера:
• Острые гнойные воспалительные заболевания кожи в месте воздействия, открытые раны и повреждения кожного покрова, другие кожные заболевания в местах соприкосновения с ультразвуковым излучателем;
• Тромбофлебит в зоне воздействия.


Ультразвуковая кавитация: процедура
Ультразвуковая кавитация может проводиться в области живота, боков, спины и рук. Процедура кавитации не требует специальной подготовки, но желательно воздержаться от приема пищи за 2 часа до процедуры.
Перед процедурой врач измеряет толщину кожной складки в нужной зоне и обхват туловища, записывает результаты в карту пациента, а также проводит фотографирование для контроля эффективности процедуры.
7
Длительность процедуры ультразвуковой кавитации на 1 зону составляет 20 минут
Повторные процедуры можно проводить не чаще 1 раза в 5 - 7 дней
Курс процедур в зависимости от степени проблемы состоит из 3-10 сеансов
При необходимости проводятся повторные процедуры через 5-6 месяцев
Процедуру рекомендуется проводить в комплексе с процедурой лимфодренажа (прессотерапия или массаж)
Указанная периодичность рекомендована для того, чтобы избежать перенагрузки лимфатической системы, так как при каждом сеансе происходит «разжижжение» до 10 кубических сантиметров жира, который выводится из организма естественным путем окончательно и безвозвратно.
Рекомендуется обрабатывать за одну процедуру не более 400 см² поверхности тела (это участок тела размером приблизительно с бумажный лист формата А4).
Пациент укладывается на кушетку для проведения процедуры. Ультразвуковая кавитация проводится, когда пациент лежит на кушетке в удобном положении (это может быть положение лежа на спине, полусидя, или лежа на боку) и не испытывает неприятных ощущений или болезненности, иногда возможно ощущение тепла в обрабатываемой области.
После обработки поверхности кожи антисептиком на запланированную область наносится толстый слой специального геля, который обеспечивает контакт излучателя аппарат с поверхностью кожи. В ходе процедуры ультразвуковой кавитации врач перемещает аппарат для кавитации – его излучатель – по коже плавными круговыми движениями с равномерным надавливанием.
Сразу же после окончания ультразвуковой кавитации пациенту проводится сеанс аппаратного лимфодренажа длительностью 20 минут. Аппаратный лимфодренаж выполняется при помощи этого же аппарата для того, чтобы способствовать удалению продуктов разрушения жировых клеток из обработанной зоны.

Таким образом, кавитация и аппаратный лимфодренаж длятся в общей сложности около 50 минут.
Кавитация живота, спины, боков и рук проводится по одинаковой схеме. Степень воздействия и количество сеансов выбираются в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.
Рекомендации перед проведением процедуры кавитации
• В течение 3-х дней перед процедурой не употреблять алкоголь
• В течение 3-х дней перед процедурой нежелательно принимать жирную, жареную и острую пищу, чтобы не нагружать печень и почки
• В течение 3-х дней перед процедурой пить не менее 1,5л жидкости в день
• Желательно выпить 1л чистой воды за 2-3 часа до проведения процедуры
• Эти рекомендации актуальны и после процедуры кавитации, и в период прохождения курса. После процедуры в течение 2-3-х дней необходимо ежедневно выпивать не менее 1,5 литра чистой воды для ускорения процесса вывода продуктов распада.

Примечание : 1 зона = ( живот- центральная часть; живот - боковые отделы ; ягодицы; бедра передняя поверхность; бедра задняя поверхность; спина; зона "галифе")

     
     
     
     
     

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv