Лекция по сомнологии
Эндокринология

Лекция по сомнологии

  После 30 лет во сне храпит постоянно каждый пятый человек. Храп, согласно общераспространенному мнению — это безопасный, но неприятный звуковой феномен. Но мало кому известно, что так называемый «могучий» храп является одним из основных проявлений и предвестником тяжелой болезни — синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) или болезни остановок дыхания во сне.


   Бодрствующие близкие являются первыми очевидцами этого грозного заболевания, они с тревогой наблюдают, как храп внезапно обрывается и возникает пугающая остановка дыхания…, а затем спящий вновь громко всхрапывает, иногда ворочается, двигает ногами или руками и после этого вновь начинает дышать. За ночь может отмечаться до 300-400 остановок дыхания общей продолжительностью до 3-4 часов. 
   У спящего человека нарушения дыхания приводят к значительному ухудшению качества сна. Постоянная сонливость, головные боли, снижение внимания и памяти, раздражительность — это часть симптомов, которые может испытывать хронически недосыпающий человек. Приступы острой сонливости особенно опасны во время управления автомобилем, когда очень хочется закрыть глаза и заснуть хотя бы на несколько минут. Статистика свидетельствует о том, что у больных с синдромом обструктивного апноэ сна вероятность автомобильных аварий в десять раз превосходит средний уровень аварийности. 
   Почему развивается данное заболевание? Проходимость верхних дыхательных путей зависит от их внутреннего диаметра, тонуса глоточных мышц и величины отрицательного давления во время вдоха. Во время сна, когда значительно снижается тонус мышц глотки, возникают условия для полного спадения дыхательных путей. Это, как правило, происходит на вдохе, во время которого возникает отрицательное давление и возникает сила, способствующая сближению стенок дыхательных путей. Один из очередных вдохов приводит к полному спадению дыхательных путей и происходит остановка дыхания. Для того, чтобы восстановить проходимость дыхательных путей, требуется активация мозга, который должен послать импульс к глоточной мускулатуре и открыть дыхательные пути. После возобновления дыхания нормальное содержание кислорода в организме восстанавливается, мозг успокаивается и засыпает вновь, после чего цикл повторяется снова.
   Частые длительные остановки дыхания вызывают резкое снижение насыщения крови кислородом. При этом страдают органы, потребляющие большое количество кислорода, в первую очередь мозг и сердце. Постоянные головные боли по утрам являются следствием ночной гипоксии мозга. При ишемической болезни сердца нарушения процесса насыщения крови кислородом могут вызвать развитие опасных аритмий и инфаркта миокарда. Помимо этого гипоксия нарушает действие инсулина, что усугубляет течение сахарного диабета.
   Каждая остановка дыхания является для организма стрессом, сопровождающимся кратковременным повышением артериального давления до 200-250 мм рт. ст. Постоянные эпизоды повышения давления в ночное время приводят к хронической артериальной гипертонии, которая часто имеет кризовое течение. Это увеличивает вероятность развития инсульта у данной категории больных. В таких случаях артериальное давление плохо поддается лечению обычными гипотензивными препаратами.
   Гипоксия и отсутствие глубоких стадий сна приводят к снижению продукции гормона роста, который отвечает за обмен жира в организме взрослого человека. Человек начинает быстро полнеть, а любые усилия, диетические или медикаментозные, направленные на похудение, остаются безрезультатными. Жировые отложения на уровне шеи приводят к дальнейшему сужению дыхательных путей и прогрессированию болезни остановок дыхания во сне, что, в свою очередь, усугубляет недостаток гормона роста. Тем самым создается порочный круг, разорвать который практически невозможно без специального лечения. При тяжелых формах болезни также отмечается снижение продукции тестостерона, что ведет к импотенции у мужчин.

   Как можно определить болезнь остановок дыхания во сне? Страдающие данным заболеванием имеют, как правило, характерный внешний вид, описанный Чарльзом Диккенсом в «Записках Пиквикского клуба» у персонажа Джо: «Это был толстяк с короткой шеей и красным лицом, который постоянно засыпал и начинал храпеть в самых неудобных ситуациях…»
   Существуют достаточно простые схемы, с помощью которых можно заподозрить наличие заболевания и назначить дополнительное обследование.
   При наличии трех или более из перечисленных признаков (или только первого признака) необходимо провести углубленное исследование:
• Указания на остановки дыхания во сне.
• Громкий или прерывистый (с всхрапываниями) ночной храп
• Повышенная дневная сонливость
• Длительное нарушение ночного сна (более 6 мес)
• Учащенное ночное мочеиспускание
• Ожирение
• Артериальная гипертензия (особенно ночная и утренняя)
   Проще всего выявить остановки дыхания во сне можно при помощи наблюдения за спящим человеком. У человека храп появляется обычно сразу после засыпания. Вскоре у больного внезапно останавливается дыхание, не слышно дыхательных шумов, храп прекращается. Но в тоже время больной пытается дышать, что видно по движениям грудной клетки и брюшной стенки. Примерно через 15-30 секунд человек громко всхрапывает, после чего делает несколько глубоких вдохов и выдохов. Сон больного, как правило, очень беспокоен: он вертится в постели, двигает руками и ногами, иногда что-то говорит.
   Частота и длительность развития остановок дыхания зависят от тяжести заболевания. Циклические остановки дыхания при тяжелой форме болезни возникают практически сразу после засыпания и при любом положении тела. При менее тяжелых формах остановки дыхания происходят только в глубоких стадиях сна или когда больной спит на спине. Нарушение дыхания часто связано с приемом алкоголя. Иногда храп и остановки дыхания возникают только после значительной дозы спиртного, принятой незадолго до сна. 
   Диагностика собственно храпа не вызывает больших затруднений. Но следует отметить, что человек обычно недооценивает свой храп, а окружающие, наоборот, переоценивают. Например, человек может 5-10 раз за ночь негромко похрапеть (общая длительность составить 10-20 минут), но это несколько раз разбудит членов семьи и у них сложится впечатление, что громкий храп продолжался всю ночь.
   Сложнее обстоит дело с диагностикой синдрома обструктивного апноэ сна. Точный диагноз может быть установлен только врачом на основании консультации и полисомнографии или кардио-респираторного мониторинга.
   Полисомнография - это метод, регистрирующий следующие параметры во время сна:
1. Храп.
2. Дыхание.
3. Насыщение крови кислородом.
4. Дыхательные движения грудной клетки и брюшной стенки.
5. Положение тела.
6. Электроэнцефалограмма (активность мозга).
7. Электроокулограмма (движения глаз).
8. Электромиограмма (тонус подбородочных мышц).
9. Движения нижних конечностей.
10. Постоянная видеозапись в течение всего сна пациента.
   Полисомнография позволяет выявлять нарушения работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, двигательные нарушения во сне, а также нарушения собственно сна (на основании анализа стадий сна).
   При кардио-респираторном мониторинге регистрируются те же параметры, что и при полисомнографии, за исключением пп. 6,7,8. Основное отличие кардио-респираторного мониторинга от полисомнографии состоит в том, что не проводится анализ собственно структуры сна. Это в определенной степени снижает диагностическую точность метода, но для диагностики нарушений дыхания во сне (храп и апноэ сна) часто достаточно проведения кардио-респираторного мониторинга.
  В настоящее время применяются следующие методы лечения храпа и синдрома обструктивного апноэ сна:
• Лазерная пластика мягкого неба
• Увулопалатофарингопластика. В этом термине перечисляются названия тех тканей глотки, которые удаляются с целью увеличения просвета дыхательных путей на уровне глотки (миндалины, небные дужки, небный язычок). Эта операция применяется для лечения болезни остановок дыхания во сне. Вмешательство дает только около 50% положительных результатов, причем очень болезненно. Кроме этого, через 5-7 лет ткани на уровне глотки вновь могут нарастать и приводить к рецидиву заболевания. Данная операция в последнее время применяется сравнительно редко.
• Создание постоянного положительного давления в дыхательных путях (СРАР-терапия). Это наиболее распространенный метод лечения тяжелых форм болезни остановок дыхания во сне.

 

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv