Правила подготовки детей к школе
Эндокринология

Правила подготовки детей к школе

shkola0108Меньше пятой части первоклассников могут похвастаться идеальным здоровьем. А ведь в школе детей ждет серьезная нагрузка. По статистике, менее 22% дошколят полностью здоровы. А к концу обучения их становится еще меньше. Поэтому подготовка детей к школе или детскому саду, помимо покупки необходимой одежды и принадлежностей, должна включать в себя и заботу о состоянии их здоровья. Именно оно во многом определит, с каким настроением ребенок начнет учебу, как быстро адаптируется к новым условиям жизни и как он усвоит учебный материал – факторы, влияющие на успеваемость и развитие личности. Рекомендациями о том, как правильно подготовить детей к учебному году и поддерживать их здоровье на протяжении всего осенне-зимнего периода, делится врач-эндокринолог.

 

Правила личной гигиены

Формируйте у ребенка привычку соблюдать элементарные гигиенические правила. Это поможет защитить его от инфекционных заболеваний. Важно напоминать о необходимости мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета.

Правильное питание

Не кормите ребенка насильно, исключите вредные перекусы. Сладости можно заменить полезными сухофруктами. Из меню необходимо убрать чипсы, газированные напитки, соусы (домашние допускаются), полуфабрикаты, фаст-фуд, предпочитая блюда из отварных или запеченных продуктов. В ежедневном рационе ребенка должны присутствовать свежие соки, сезонные овощи и фрукты. Обратите внимание на продукты, содержащие витамины А, Е, РР, F и С (тыква, красный перец, помидоры, морковь, черная смородина, шиповник, лимон, клюква) и кальций (творог, сыр, кунжут). Много полезных микроэлементов содержится в орехах, семечках и бобовых. Не забывайте о кисломолочных продуктах и растительных пробиотиках (лук, чеснок).

Утренняя гимнастика

В младшем школьном возрасте зарядка должна стать естественной потребностью ребенка. Спорт повышают общий тонус, избавляют от сонливости и вялости. Упражнения желательно выполнять в одно и то же время, до еды, натощак. Махи руками, круговые движения и наклоны туловища, ходьба на месте, приседания – минимальный базовый набор. Желательно зарядку можно дополнить упражнениями для формирования правильной осанки.

Дыхательная гимнастика

Этот вид упражнений является хорошим способом как для снижения частоты простудных заболеваний, так и для укрепления нервной системы и развития у него выносливости. Упражнение «Душистая роза»: исходное положение стоя, внимание сосредоточено на ребрах. Ребенок должен положить ладони на ребра по обе стороны грудной клетки и представить, что нюхает цветок. Медленный вдох через нос – ребра грудной клетки должны раздвинуться, и выдох. Живот и плечи должны оставаться неподвижными, двигаться должны только ребра и ладони. Вдохи должны быть неглубокими, но полными. Повторить 3-4 раза.

Режим дня

Четкий распорядок дня формирует правильные привычки, облегчает выполнение домашнего задания и утренний подъем. Малыш должен засыпать не позже 22 часов, а продолжительность сна должна составлять не менее 9-10 часов. Обязательно 2-3 часа в день необходимо проводить на свежем воздухе.

Мелкая моторика рук

Рисование, лепка, вышивание и конструирование помогут легче и быстрее приобрести навыки письма и стимулируют развитие интеллектуальных способностей.

Массаж

Ходьба по массажным коврикам стимулирует рефлексогенные зоны, которые в большом количестве находятся в области стоп. Массируя рефлексогенные зоны ушной раковины, мы воздействуем на работу внутренних органов: обхватив большим и указательным пальцами мочки ушей, несколько раз потяните их вниз, а верхний полюс ушных раковин - вверх.

Благоприятный психологический комфорт в семье

Будьте внимательны к малышу, интересуйтесь его отношениями со сверстниками. Не стоит выяснять отношения при ребенке и часто его критиковать. Необходимо укреплять уверенность в собственных силах, всячески поощрять его успехи. Приучайте ребенка к самостоятельности, способствуйте формированию его собственного мнения, проводите больше времени всей семьей.

Создаем позитивный настрой

Гуляя с ребенком, чаще проходите мимо детского сада или школы, объясняя, как там хорошо и интересно, чему его там научат. По возвращении домой, почитайте ребенку книгу или придумайте рассказ про детей, которые с удовольствием ходят в сад или школу.

Лекарственная профилактика

Известно, что одним из самых распространенных заболеваний среди школьников являются ОРВИ. Вряд ли вашему ребенку удастся избежать контакта с респираторными вирусами в осеннее-зимний период. Поэтому каждому родителю будущего школьника следует запастись знаниями по правильной профилактики ОРВИ у детей и заранее побеспокоиться о прививках.
В любом деле важно начало. И подготовка детей к школе - не исключение! С каким настроем ребенок войдет в учебный год, так он и будет относиться к этим переменам в своей жизни. Задача родителей - помочь детям встретить перемены позитивно и в хорошем здравии.

Следить за балансом йода

Роль щитовидной железы для детского организма переоценить сложно. Многие регионы нашей страны эндемичны по дефициту йодоминерального компонента, которые активно участвует в обменных процессах организма. Если щитовидная железа мало активна, это серьезно отражается на умственном развитии ребенка, вплоть до формирования кретинизма. Поэтому необходимо использовать в пищу йодированную соль, фейхоа, морепродукты, а также при необходимости поливитамины содержащие йод.

Визит к врачу

Если ребенок состоит на диспансерном учете у отоларинголога, офтальмолога, ортопеда, невропатолога или других специалистов, обязательно посетите их. Доктор даст полезные советы по подготовке ребенка к школе и адаптации его с учетом имеющейся проблемы, а также, возможно, назначит курс необходимой терапии. Рекомендуется сделать генетический тест, который покажет баланс витаминов и минералов в организме, а также выявит предрасположенность ребенка к занятию различными видами спорта, нагрузкам и заболеваниям, которые находятся в категории риска.

 

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv