Как помочь ребенку сдать экзамены
Эндокринология

Как помочь ребенку сдать экзамены

030518Повышенная нагрузка, которую испытывают школьники, особенно к концу учебного года – серьезная проблема и для педагогов, и для врачей, и в первую очередь для родителей. Перегрузки приводят к стрессам и могут сказаться на физическом здоровье ребенка. О том, как вести себя родителям в период, когда чадо готовится к экзаменам расскажут наши специалисты.

Экзамен – это стресс
В силах родителей в этот период вселить уверенность в ребенка, очень важно помочь чувствовать себя молодцом.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ:
- Обсуждайте все трудности, которые возникают в процессе подготовки. Постарайтесь стать командой: «Да, мы поздно хватились, но давай подумаем, что в наших силах сейчас?».

- Не нагнетайте обстановку разговорами о серьезности предстоящего мероприятия, потому что ребенок начнет нервничать, а чувство тревоги помешает организовать процесс.У ребенка должно быть право на ошибку. Особенно это важно это осознавать ответственным ученикам, которые спрессуют даже из-за четверки. Объясните, что есть возможность пересдачи.

Бизнес-тренеры перед важными переговорами советуют думать так: «Если я завалю это дело, я ведь не погибну, я не потеряю дом и семью, это не конец света».

- За каждую мелочь старайтесь похвалить и поощрить, отметить успех.

- Создайте дома спокойную обстановку, чтоб процесс заучивания прошел максимально комфортно.

РЕПЕТИЦИЯ
Тревогу и страх обычно вызывает неизвестность, поэтому стоить проиграть экзамен, отрепетировать. Обсудите, что можно взять с собой на экзамен, когда можно выходить из аудитории.

Во время тренировочных тестов, Ваша задача – увидеть, почему ребенок делает ошибки, связанные с побочными факторами? Может быть, неправильно читает вопрос. Или очень долго сидит над заданием, которое вызывает трудности, и не успевает решить остальное.

РАСПРЕДЕЛИТЬ НАГРУЗКУ
Важно чередовать физические нагрузки и умственные. Оптимально заниматься по полтора часа и делать перерывы в 25-20 минут, которые желательно потратить на зарядку. Каждый день обязательно гулять на свежем воздухе.

В идеале в последние 10 дней перед экзаменом должно быть только повторение, а не зубрежка с нуля. В последние два дня лучше вообще ничего не учить. Нужно отдохнуть. Можно проговаривать во время прогулки или что-то перечитывать, чтобы вспомнить.

РАЦИОН
Проследите, чтобы рацион ребенка во время экзаменов был сбалансированным. Основные продукты для хорошей работы мозга - сыр, рыба, молочные продукты, орехи и зерновые, черный шоколад (не ниже 72%). В это время ребенку также необходимы свежие фрукты и ягоды. Во время стресса организм расходует воду, поэтому важно пить достаточно много жидкости.

РЕЖИМ ДНЯ
Ребенок вряд ли поймет, как важен сон для нервной системы, поэтому организация режима дня ложится на Ваши плечи. Ребенку нужно ложиться спать в определенное время. Сон – не меньше 8 часов.

ИЗБЕГАЙТЕ!
Не нужно «кормить» успокоительными – пустырником, глицином. Это замедляет реакцию. А ребенку на экзамене нужна быстрая реакция.

Не заставляйте во время подготовки к экзамену выключать музыку. Некоторым музыка только помогает. Не пытайтесь перестроить биологические часы ребенка, у которых работоспособность просыпается только поздно вечером. Пусть ученик поспит с утра, если вечером лучше запоминает.

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv