Основные причины простуд в начале осени
Эндокринология

Основные причины простуд в начале осени

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРОСТУДЫ ОСЕНЬЮ?

prostuda  Основные причины простуд в начале осени – резкая смена жизненного ритма и стрессовое состояние после летних отпусков, пронизывающие холодные ветра, повышенная влажность, стремительное снижение температуры воздуха, одним словом, переохлаждение. Именно оно значительно снижает иммунную защиту, уменьшают естественную сопротивляемость инфекциям. Кстати помните бабушкин наказ держать ноги в тепле? Неспроста! Когда мы промочим или застудим ноги, контакт чувствительных зон стопы с холодом приводит к рефлекторному спазму сосудов, отсюда отток крови от слизистых и, как итог, приобретение синдромов простуды.


  Болезнетворные микроорганизмы «осваивают», в первую очередь, носоглотку. Здесь микроорганизмы быстро размножаются, и буквально через несколько часов возникает ответная реакция организма – насморк, першение в горле, сухой кашель, иногда слезотечение. Если на начальном этапе развития болезни возбудителя не остановить, он попадает в кровь и вызывает симптомы общей интоксикации: озноб, головную боль, ломоту в мышцах и влажный кашель.
3 раза в год каждый из нас более простудой, утверждает статистика. Это отнимает 40% от общей потери рабочего времени. При этом, данные цифры никого не удивляют, ведь если осенью нам удается избежать простуды, это можно считать крупным везением.

  ЧЕМ ОПАСНА ПРОСТУДА?
  Простуда – не такое безобидное заболевание, как принято считать. Она больше угнетает иммунитет и приводит к обострению различных хронических заболеваний – ревматизма, холецистита, бронхита, а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений – пневмонии, ангины и отита. Предупредить эти последствия можно только с помощью правильного лечения.
Зачастую причиной тяжелых осложнений после простуды, является неверное самолечение. Подавив основные симптомы простуды препаратами, мы не воздействуем на основную причину заболевания, позволяя ему развиваться. Поэтому, при появлении первых признаков недомогания, обратитесь к специалисту, который точно определит заболевание и назначит комплексное лечение.

  А ВОЗМОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ПРОСТУДЫ?
  Возможно!
  Для этого нужно предварительно подготовить иммунную систему. Обратитесь к врачу-иммунологу, чтобы обезопасить себя и своих близких от «всадников осени».
  Также Вы можете обезопасить себя, сделав вакцинацию. Качественная вакцина станет вашим гарантом хорошего самочувствия и высокой работоспособности в холодное время года!
  Ну, а в домашних условиях, обеспечить защиту здоровья иммунной системе поможет правильное питание, витамины и микроэлементы:
  • Полноценные белки размеренно принимать в течение всего дня
  Насыщаем рацион мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами. Не забываем о белках растительного происхождения (орехи и бобовые).
  • Жиры употреблять лучше всего за завтраком
  Животные жиры - сливочное масло, сало, рыбий жир и растительные масла.
  • Углеводы необходимо употреблять с 16-17 часов – время
выработки инсулина в крови. Это обеспечивает нам, во-первых, хорошее настроение, а во-вторых, отсутствие «срывов на сладкое» до конца дня.
  Легкоусвояемые и рафинированные углеводы – это мучное и сладкое. Но не стоит ими злоупотреблять, поскольку эти продукты вначале насыщают организм энергией, а после откладываются в виде подкожного жира.
  • Витаминам А, С, Е, а также витаминам группы В ваш организм будет рад в любое время дня.
  Эти витамины необходимы для здорового иммунитета. Недостаток этих витаминов замедляет деление иммунных клеток и снижает их активность.
  Источником витамина А является морковь, абрикосы, тыква. Также его много в печени, сливочном масле, яичном желтке.
  Витамин С содержится в большом количестве в шиповнике, черной смородине, облепихе, петрушке, апельсинах и кислой капусте.
  Витамин Е – больше всего его в растительных маслах, а также им богаты шпинат и брокколи, проросшее зерно и отруби.
  Витамины группы В – их много в хлебе из муки грубого помола, семечках, орехах, грибах, сыре и гречке.
  При первых признаках простуды рекомендуется соблюдать постельный режим и принимать препараты, назначенные врачом. Классический больничный на три дня позволит не заразить других и предупредить развитие осложнений.

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv