Осенняя аллергия
Эндокринология

Осенняя аллергия

image-30-09-15-13-20  Несмотря на то, что осенью отцветают все растения, а воздух становится чистым и прохладным, многим аллергикам это не приносит долгожданного облечения. Меняются причинно значимые факторы аллергии, но они не менее беспощадны, чем цветочная пыльца, которая наполняет все вокруг весной и летом. Поговорим об осенней аллергии.

Возбудители осенней аллергии:
  Главная причины возникновения аллергии осенью, также как и летом, – пыльца растений, вдыхая которую, человек получает симптомы аллергии.
  Как только пыльца попадает в организм, иммунная система человека воспринимает ее как опасное вещество, в ответ он начинает вырабатывать антитела – вещества, которые борются с бактериями, вирусами и другими организмами, вызывающими болезни. В результате атаки аллергенов в организме появляется гистамин, который и попадает в кровь. Именно он и становится причиной появления и насморка, зуда и слезоточивости глаз.


  Самый распространенный аллерген осени – амброзия. Три четверти больных, не переносящих пыльцу, страдают и от аллергии на амброзию. Даже если презренный цветок не растет возле вашего дома, то шанс получить аллергию все же есть. Семена амброзии переносятся по воздуху на сотни километров.
  Еще один осенний аллерген – плесень, споры которой легко переносятся по воздуху. Место обитание плесени – там, где темно и влажно; произрастать она может, как в помещении, так и на улице. Адрес этого аллергена – подвал и подъезды домов, а также груды опавших листьев осенью.
  Еще один характерный демисезонный аллерген – пылевой клещ. Это паукообразное насекомое, проживающее в помещениях и активно размножающееся в летние и осенние месяцы. Они весьма комфортно чувствуют себя в теплых квартирах осенью. Этот аллерген свободно проникает в дыхательные пути, и становятся причиной возникновения насморка и хрипов.

Осенние аллергии у детей
  Дети начало учебы нередко воспринимают, как старт осенней аллергии. Оно и понятно, ведь в школе без проблем можно столкнуться с возбудителями аллергии – плесень и пылевые клещи, пыль от мела. Кстати эти же компоненты становится причиной возникновения отдышки у больных астмой. Ученые установили, что пик астматических симптомов у детей возникает в сентябре и октябре.
  Пищевая аллергия поджидает своих «жертв» во все времена года. Ребенок большую часть времени проводит в школе, там же он и перекусывает. Аллергикам в школьной столовой сложно удержаться от соблазнов. Большинство детей едят арахис, яйца, молоко и шоколад. Все эти продукты аллергеноопасны.

Симптоматика осенней аллергии.
  Аллергический ринит или сенная лихорадка возникает вследствие попадания в организм пыльцы амброзии или других цветущих растений, а также плесени. В итоге, больной приобретает:
• Насморк;
• Слезоотделение;
• Кашель;
• Зуд глаз и носа;
• Темные круги под глазами.
  Аллергия на амброзию может вызвать у своих «жертв» зуд во рту и горле. Подобный симптом возникает и после приема в пищу бананов, огурцов, дыни и других овощей и фруктов.
  Аллергены, которые переносятся по воздуху, могут стать причиной появления астматических симптомов, включающих в себя: сужение дыхательных путей и как следствие затрудненное дыхание, кашель, насморк и отдышку.
  Пищевая аллергия становится настоящим кошмаром для больного. Его мучают колики, он страдает от тошноты, рвоты, диареи и кашля. Острая аллергическая реакция или анафилактический шок вызывает опухоль губ, языка и горла, что приводит к затруднению дыхания.

Диагностика осенней аллергии.
  Определить причину постоянного насморка и слезотечения вам поможет врач-аллерголог, который специализируется на лечении и профилактике аллергических болезней. Сначала доктор внимательно расспросит вас обо всех симптомах, а также особенностях вашего быта, работы, пищевых привычках и заболеваниях других членов семьи. После этого аллерголог проведет кожный тест или, так называемые, провокационные пробы. Суть данных исследований сводится к нанесению на кожу или подкожной инъекции различных аллергенов в небольших количествах. Если к какому-либо веществу у вас есть аллергия, то специально помеченный участок покраснеет, и появиться зуд. Это означает, что против данного аллергена организм вырабатывает антитела.

Как справиться с осенней аллергией
  Облегчить симптомы аллергии осеннего периода вам помогут следующие правила:

* Старайтесь находиться в помещении в период самой высокой активности растений (то есть с 10.00 до 15.00), держите закрытыми окна
* Для уборки дома используйте пылесос с HEPA-фильтром, который эффективно убирает из воздуха даже самые мелкие частицы аллергена.
* Увлажняйте воздух: влажность должна держаться на уровне 35-50%
* При уборке листьев на даче или во дворе надевайте маску. Это поможет избежать вдыхания плесневых спор
* Если у вас в доме есть камин, то перед первым его использованием тщательно прочистите все трубы. Нередко за летнее время в отдушинах скапливается большое количество плесени и других аллергенов, которые выбрасываются в воздух при первом розжиге камина.

Чтобы избежать аллергии у детей:

* Собирайте детям в школу индивидуальный завтрак и просите ребятишек не брать еду у своих одноклассников.
* Сообщите классному руководителю о том, что ваш ребенок страдает аллергией и о наличии у него необходимых препаратов.
* Не позволяйте детям есть много сладостей на праздники до тех пор, пока не убедитесь в отсутствии аллергенов

  Ну, а главное, не забывайте вовремя посещать врача! Специалист поможет Вам не только справиться с симптомами аллергии, но и сделать вакцинацию на следующий сезон.

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv