Как не попасть на больничный после отпуска
Эндокринология

Как не попасть на больничный после отпуска

09-15-otpusk   Вот уже сезон отпусков и увлекательных дальних путешествий подошел к своему завершению. Пора подводить итоги. К сожалению, нередко вместе с яркими впечатлениями от отдыха, домой мы привозим и проблемы со здоровьем. Начнем…
   ДОРОГА (В ОБА КОНЦА)
   Авиа перелет может стать причиной обострения хронических заболеваний. Перепады давления во время полета (особенно во время взлета и посадки)опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями мозгового кровообращения, беременных женщин, больных диабетом. Кроме того, длительное нахождение в кресле самолета без движения приводит к нарушению циркуляции крови в сосудах нижних конечностей (дамы, вспомним о красивых ногах). А ведь пассажиры рейса Москва-Канкун, например, не имеют возможности активно двигаться в течение целых 14(!!) часов. Этого достаточно, чтобы вызвать серьезные проблемы не только у пассажиров с хроническими заболеваниями периферических сосудов, но и у людей, которые считают себя вполне здоровыми и не подозревают о наличии у них венозной недостаточности. Такое же вредное влияние на кровообращение оказывают длительные переезды на автобусе или автомобиле. Это важно в связи с большой популярностью коллективных или индивидуальных автомобильных туров по Европе с посещением нескольких стран за 10–12 дней.

Что делать? Если у вас есть хронические заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистые, после завершения отпуска нужно посетить врача. Вполне возможно, что понадобится скорректировать схему лечения, назначить новые препараты или изменить дозировку тех лекарств, которые вы постоянно принимаете. Если у вас появились или усилились следующие симптомы: отечность, чувство тяжести в ногах, сосудистые звездочки, нужно записываться на прием к специалисту! Боль в ногах, чувство жжения или холода, покраснение и онемение ног – это сигнал того, что за медицинской помощью надо обращаться незамедлительно. Так как эти признаки могут свидетельствовать о серьезном заболевании – тромбозе глубоких вен, который может привести к опасным осложнения.
   ОТДЫХ ДЛЯ ВАС - РАБОТА ДЛЯ ЖЕЛУДКА
   Вторая опасность, которая подстерегает туриста в дальних путешествиях, связана с питанием. Каждый год «Роспотребнадзор предупреждает», но это не уменьшает количество туристов, которым не удалось избежать кишечных инфекций. Непривычная ( или вполне привычная в непривычных местах) пища может стать источником серьезных неприятностей. Иногда для обострения хронического гастрита, язвенной болезни достаточно того, что еда более жирная или острая. И, конечно, ее величество пищевая аллергия. По доброй русской традиции, поездка прошла зря, если не похвастался друзьям фотографией, на которой вы отправляете себе в желудок скорпиона, змею, чьи-нибудь уши в Таиланде, острый фахитос в Мексике, жирные немецкие колбаски и, исключительно для улучшения пищеварения, запиваете все национальными напитками. Жаль только, что предугадать реакцию иммунной системы на такое любопытство практически невозможно. И, наконец, алкоголь. Не секрет, что иногда даже практически непьющие люди во время отпуска (а уж если судьба свела Вас с системой "все включено") начинают регулярно злоупотреблять алкогольными напитками. В результате человек «отдыхает», а его печень работает на пределе своих возможностей.
 Что делать? Если после отпуска у вас появились чувство тяжести, боль в животе, изжога и начались проблемы с кишечником необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога, сдать анализы и пройти исследования, которые назначил доктор. Наличие кожных высыпаний – основание для посещения не только дерматолога, но и аллерголога и гастроэнтеролога. Сыпь часто свидетельствует о пищевой аллергии, дисбактериозе и других проблемах, истинная причина которых кроется в нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.
   ВОДА. ПРОСТО ВОДА
   О простой воде, на которой готовится пища в дорогом ресторане или лед для коктейлей в баре. Она, как правило, не представляет угрозы заражения кишечными инфекциями. Но ее минеральный состав может значительно отличаться от такого питьевой воды, к которой мы привыкли. Повышенное ( по сравнению с нашей водой) содержание солей кальция в условиях жаркого климате и, соответственно, усиленного потоотделения, может оказать негативное влияние на течение мочекаменной болезни.
 Что делать? Если у вас есть хронические воспалительные заболевания почек или мочекаменная болезнь, то после возвращения из поездки в другой регион страны или мира, обязательно нужно посетить врача-уролога, сдать анализы мочи, возможно, выполнить УЗИ.
   Если по возвращении домой Вы чувствуете недомогание, необъяснимую слабость, вас беспокоят отеки, покраснения на коже, появилась тяжесть в животе, сдавливание в области сердца не стоит ссылаться на акклиматизацию и надеяться, что все само пройдет. Не теряйте времени, обратитесь к специалистам!

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv