Интервью с врачом-ревматологом
Эндокринология

Интервью с врачом-ревматологом

revmatolog  Жукова Елена Васильевна, врач-ревматолог 1-й категории. Окончила Ставропольскую государственную медицинскую академию (СГМА), интернатуру по терапии на базе факультета постдипломного образования СГМА, ординатуру по ревматологии в Пятигорском государственном научно-исследовательском институте курортологии. В 2012г. защитила кандидатскую диссертацию.
  Работает в Пятигорской клинике курортологии. Ведет прием в Медицинском центре диагностики и лечения
(г. Пятигорск, ул. Московская, 96).

  В специализированной литературе упоминается о множестве болезней ревматического происхождения. По некоторым данным, их существует более 100? Так ли это?
  Я никогда не задавалась целью посчитать, сколько именно ревматологических заболеваний известно медицине. Данные болезни условно можно разделить на две группы:
-Болезни суставов (воспалительного и дегенеративного характера) и околосуставных мягких тканей (заболевания мышц, сухожилий, фасций, апоневрозов, связок, синовиальных сумок и т.д).
-Болезни соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная склеродермия, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева). В этой группе можно назвать и еще множество более редких и сложных заболеваний.
   Заболевания первой группы в медицинской практике считаются относительно простыми. В данном случае эффективное лечение может назначить как ревматолог, так и терапевт.
  А вот с диагностикой и лечением системных заболеваний второй группы дело обстоит намного сложнее. В этом случае не обойтись без специализации ревматолога. Это тяжелые болезни, связанные с разрушением соединительной ткани и нарушениями в иммунной системе.
  Влияет ли климат на ревматологические заболевания? Какие болезни данного профиля наиболее типичны для Северо-Кавказского региона?
  Не стала бы утверждать, что в происхождении болезней ревматического характера все дело в климате. Для большинства ревматических болезней вопрос о причине возникновения остаётся без однозначного ответа. Гипотез много, но, считается, что в основе заболеваний - генотип, который достался пациенту от его предков. Под влиянием провоцирующих факторов (избыточное загорание, гормональные сдвиги, нервные потрясения, инфекции, интоксикации) происходит сдвиг в иммунной системе и развивается аутоиммунное воспаление.
  Раз наблюдается всплеск подобных заболеваний, значит, и медицинская помощь должна быть организована пропорционально потребностям?
  В идеале, да. Но, к сожалению, дело с организацией специализированной медицинской помощи в стране не соответствует ситуации. Ревматологов мало, в отдельных регионах прием ревматолога вообще редкость. 
Поэтому я с энтузиазмом поддерживаю инициативу данного медицинского центра по организации приема и консультирования граждан с ревматологическими заболеваниями. Эта инициатива делает доступными дефицитные услуги для населения нашего города и Республик Северного Кавказа.
  А как осуществляется медицинское обслуживание ревматологических больных в Пятигорске?
  Пятигорску относительно повезло. Может быть, в памяти благодарных граждан еще сохранилось имя нашего земляка – известного ревматолога Ефима Анатольевича Шляпака. Сейчас его уже нет с нами, но его заслуга в том, что он основал региональную школу ревматологов. В итоге восемь ныне работающих специалистов города, в том числе и я, являемся его воспитанниками.
  В других городах, таких как Минеральные Воды, Георгиевск, Черкесск, не говоря уже о небольших населенных пунктах, врачей-ревматологов нет, и людям с серьезными заболеваниями приходится искать специализированные учреждения, куда можно обратиться. Возвращаясь к теме данного медицинского центра, снова не могу не отметить его позитивно, поскольку гораздо удобнее, дешевле и проще приехать на прием в Пятигорск, чем в специализированный центр в Москве. Кстати, даже в масштабах краевых центров ревматологических отделений - единицы. Поэтому люди в наш Медицинский центр охотно едут, консультируются, записываются на прием, заранее договариваются о встрече. А мы, в свою очередь, выполняем миссию – оказываем помощь тем, кто в ней нуждается, особенно при редких, тяжелых и сложных заболеваниях.
  Можно ли говорить о каких-либо тенденциях к росту или сокращению ревматологических заболеваний?
  К сожалению, тенденции не радостные. Наш пациент помолодел. Например, остеоартрозом теперь страдают люди с 25-летнего возраста. Да и количество пациентов с системными заболеваниями неуклонно растет.
  21 век – время прогресса. Имеются ли инновационные решения, лекарства для лечения серьезных ревматологических заболеваний? 
  Безусловно, да. В последние годы появились инновационные генно-инженерные биологические препараты, способные эффективно влиять на состояние пациентов. К сожалению, основным ограничением к широкому применению биологической терапии является ее высокая стоимость. Так биологические генно-инженерные средства для месячного курса лечения некоторых системных заболеваний обойдутся пациенту от 50 тысяч рублей. Много ли в регионе жителей, которые могут позволить себе такое дорогостоящее лечение?! 
  Право назначать бесплатное лечение имеют преимущественно столичные ревматологические центры, но и они очень выборочно подходят к отбору пациентов, имеющих право на получение льгот. Льготное лечение биологическими препаратами назначается пациентам, прошедшим все возможные предшествующие ступени лечения. К тому же, при прочих равных условиях, предпочтение отдается людям в работоспособном возрасте. Так что эффективные препараты есть, вопрос лишь в том, чтобы соотнести уровень доходов населения со стоимостью предлагаемых схем лечения.
  Насколько сложной является диагностика ревматологических заболеваний?
  Иногда для установления диагноза бывает достаточно наличия клинических проявлений заболевания и изменений в общих анализах крови и мочи. Но чаще диагностика затруднена. Т.к. ревматологические проявления многообразны, синдромы схожи с признаками других заболеваний (кардиологических, гематологических, гастроэнтерологических, неврологических, нефрологических), а симптомы размыты и непостоянны.
   Поэтому современные методы исследования является серьезным подспорьем при постановке диагноза для врача-ревматолога. Таким методом является иммунологическая диагностика, позволяющая обнаружить соответствующие определенной патологии антитела. Сейчас в моде МРТ - магнитно-резонансная терапия.   Оборудование МРТ есть в Пятигорской городской больнице, в городах Лермонтов и Минеральные Воды, но цены не низкие. Скажем, обследование одного коленного сустава обходится в 3-4 тысячи рублей. Данные МРТ, конечно, очень информативны, но довольно часто установить определенные ревматологические заболевания можно с помощью рентгенографии и УЗИ суставов, которое, кстати, также проводится в данном медицинском центре.
  Наверное, не столь существенно рассматривать ревматические заболевания по гендерному признаку, но все же: кто больше подвержен ревматологическим болезням - мужчины или женщины? 
  Ревматологическим заболеваниям подвержены как мужчины, так женщины в любом возрасте. К примеру, реактивные артриты урогенитальной (передаются половым путем) и кишечной этиологии (при кишечных инфекциях) с одинаковой частотой встречаются у обоих полов.
  Существуют заболевания, которые у женщин наблюдаются чаще, чем у мужчин. Большую роль играет высокий уровень женских половых гормонов. Поэтому ревматоидным артритом, системной склеродермией, системной красной волчанкой значительно чаще болеют женщины детородного возраста. 
  Но есть и преимущественно «мужские» заболевания. Например, болезнью Бехтерева и подагрическим артритом в большей степени болеют мужчины. 
  Есть заболевания, при которых преимущественным фактором риска является возраст. Например, признаки остеоартроза в 85% случаев выявляются у людей старше 60 лет. Это связано с изменениями, происходящими при старении хрящевой ткани. 
  Какой должна быть мотивация пациента на раннее обращение к врачу? 
  Как только появляются первые симптомы – боли, отеки, дискомфорт в суставах при ходьбе, при передвижении по лестнице, утренняя скованность, повышение температуры тела, нарушение общего самочувствия, поражение кожи, боли в мышцах, резкое снижение массы тела – следует сразу же обратиться к врачу. Мотивация простая – ревматологические болезни редко заканчиваются выздоровлением. Основная задача ревматолога - достижение клинической ремиссии. А вот лечение в запущенных случаях требует больших финансовых затрат. Поэтому раннее обращение оставляет больше шансов на эффективное лечение и позволяет быть экономным.
  Сейчас конец осени, впереди зима. Как это время отражается на состоянии ревматологических больных? Грозит ли им ухудшение самочувствия?
  Здесь как раз все наоборот. Для пациентов с системными заболеваниями и нарушениями иммунной системы наиболее тяжелый период приходится на лето. 
  А вот для страдающих дегенеративными заболеваниями осень и зима, действительно, время тяжелых испытаний. Но не надо отчаиваться и настраивать себя пессимистически. Из рекомендаций на предстоящий холодный период могу посоветовать: одевайтесь тепло и практично, приходите на прием своевременно, не запускайте болезни.

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv