Осенний период – испытание для диабетиков
Эндокринология

Осенний период – испытание для диабетиков

MuravevaМуравьева Лариса Владимировна – врач-эндокринолог высшей квалификационной категории.
Ведет прием в Медицинском центре диагностики и лечения
(Пятигорск, ул. Московская, 96).

   Осенью перед людьми, болеющими сахарным диабетом, возникают серьезные искушения. Осенние фрукты, такие как хурма, виноград, инжир, бананы, набирают зрелость и сладость. Однако именно от них и стоит отказываться при данном заболевании. Поэтому осенний период – это волевое испытание для диабетиков.
   Больные сахарным диабетом страдают глюкозотоксичностью – отравлением сахаром. Чем дольше и чаще люди пребывают в таком состоянии, тем выше вероятность тяжелых осложнений. 


   В целом организация правильного, сбалансированного питания для пациентов с сахарным диабетом является определяющим фактором образа жизни и нормального самочувствия.
   А поскольку диабет бывает двух типов, то и диета в каждом случае строится в зависимости от характера протекания болезни.
   Первый тип сахарного диабета (инсулинозависимый) часто называют «диабетом молодых», так как он развивается преимущественно у людей, не достигших 30 лет, в том числе и у детей. Этот тип характеризуется острым, манифестным началом. Он начинается ярко, выражено. Составляя всего 10-15% от всех случаев сахарного диабета, этот вариант тяжелее, так как его проявления могут стать угрожающими для жизни.
   При первом типе диабета наблюдается большая потеря веса за короткий период. В каждом отдельном случае она разная, но известны случаи, когда пациенты теряли за 2-3 дня до 1,5 кг, а за 4 месяца – до 20 кг. Больной при этом может терять сознание.    Ввиду отсутствия инсулина наступает интоксикация организма.
   Сахарный диабет первого типа требует постоянного и очень строгого контроля. От качества контроля уровня гликемии напрямую зависит скорость развития осложнений диабета.
   При втором типе диабета (инсулинонезависимом) инсулина бывает либо мало, либо ткани организма к нему невосприимчивы. Это скрытая, «тихая» форма диабета.   Жалоб при этом может и не быть. Но некоторые симптомы могут звучать как первые колокольчики. Появляется сухость во рту, мучит постоянная жажда, наблюдаются частые мочеиспускания, в том числе ночью, медленно заживают ранки на коже, бывают внезапные приступы сильного голода, ухудшается зрение, появляется мышечная слабость.
   В зависимости от типов диабета должна выстраиваться и система питания.
   Из общих подходов при диабете необходимо сбалансированное питание с ограничением быстро всасывающихся углеводов, сокращением калорийности, ограничением жиров. А если диабет протекает в сочетании с гипертонией, то ограничивается еще и соль.
   Соответственно, для первого типа сахарного диабета нужна либерализованная диета, в соответствии с которой следует считать углеводы. В этом помогает таблица хлебных единиц, которую, при необходимости, можно найти в интернете. Ничего сложного в подсчете нет. Кому приходилось пользоваться таблицей, те знают, что за основу подсчета в ней принята хлебная единица. Одна хлебная единица равна 12 г углеводов. С помощью таблицы человек считает для себя долю короткого инсулина. По поводу того, сколько хлебных единиц допустимо, стоит посоветоваться с врачом, поскольку данный показатель индивидуален. Он зависит от веса, наличия или отсутствия осложнений, характера физических нагрузок, течения и стажа диабета.
   При втором типе диабета учитывается индекс массы тела, уровень физических нагрузок. В зависимости от этого рассматривается калорийность питания. При этом типе необходимо ограничить, а то и вовсе исключить из рациона употребление пищи, содержащей большое количество рафинированных углеводов: белый хлеб, макароны, крупы, рис, лимонад, конфеты, манную кашу, дыни. Молочные продукты допускаются в количестве до 200 г, хлеб – до 200 г, картофель – до 150 г в сутки. В данном случае лучше подбирать продукты с высоким содержанием клетчатки, характеризующиеся медленным усвоением углеводов: геркулес, отруби, цветная капуста и другие. 
  Для обоих типов сахарного диабета наряду с грамотно организованной системой питания одним из эффективных методов улучшения общего состояния являются физические нагрузки. Бывает так, что при хорошей физической нагрузке можно обойтись без сахаросжигающих препаратов (таблеток, инсулина).
   Как практикующий врач с большим опытом работы могу рассказать, что в 60-х годах прошлого века в стране был принят государственный нормативный акт, в соответствии с которым при каждом обращении к врачу пациенты должны были сдавать кровь на сахар. И это обоснованно. Измерение уровня глюкозы в плазме позволяет определить, есть ли у человека сахарный диабет или нет. Законом также предписывалось, что в обязательном порядке должны сдавать кровь на сахар люди в возрасте старше 45 лет. Тем самым на государственном уровне обеспечивался контроль за своевременным выявлением и лечением больных сахарным диабетом. 
   Сейчас, хотя данный нормативный акт никто не отменял, новые экономические веяния таковы, что забота о состоянии здоровья все более становится частным делом отдельно взятого человека. 
   И все же, какие бы изменения в стране не происходили, призываю всех заботиться о собственном здоровье. Регулярные обследования (анализ «кровь на сахар») нужны больным людям для правильного подбора диеты, доз инсулина и сахароснижающих лекарств, а здоровым – для профилактики и предупреждения сложного заболевания. 
   Пятигорский Медицинский центр на ул.Московской, 96 – подходящее место для того, чтобы сдать анализы, получить результат и консультации с относительно небольшими финансовыми и временными затратами.

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv