Медицинский центр диагностики и лечения выступил инициатором профилактических занятий для водителей
Эндокринология

Медицинский центр диагностики и лечения выступил инициатором профилактических занятий для водителей

voditelvoditel2

  Специалисты МЦДЛ провели консультацию для водителей структурного подразделения крупной производственной компании. Цель мероприятия – закрепить у водителей навыки заботы о собственном здоровье при длительных профессиональных нагрузках.

  Не секрет, что современные условия производства часто требуют от персонала решения задач повышенной сложности с большими временными затратами, напряжением физических и моральных сил. Однако даже самый выносливый организм рано или поздно исчерпывает свои ресурсы и нуждается в отдыхе.

  В значительной степени это касается водителей автотранспорта. Длительное, многочасовое нахождение за рулем, напряженное внимание к дороге, постоянная готовность к быстрому реагированию в критических ситуациях становятся причинами нервно-психического напряжения и физического утомления работника, что в условиях дороги крайне опасно.

  Специалисты Медицинского центра напомнили, что организация труда и рабочий график водителей регулируются государственными документами - Правилами по гигиене труда водителей автомобилей и Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей. Например, в соответствии с Положением, запрещается устанавливать продолжительность рабочей смены свыше 10 часов, а через каждые 2-3 часа нахождения за рулем водителю положен хотя бы небольшой перерыв.

  Но, кроме знания санитарных правил по гигиене труда, для водителей немаловажны и приобретенные навыки быстрой релаксации. На консультации были рассмотрены несколько простых и доступных способов релаксации, которыми стоит воспользоваться в конкретных случаях. Например, правильно поставленное (диафрагмальное) дыхание позволяет обеспечить организм кислородом, что улучшает эмоциональное состояние и позволяет избежать гипоксии (кислородного голодания).

  Другим эффективным способом быстрого восстановления является релаксация-образ, когда уставший человек вспоминает приятную для себя картину (берег моря, спокойное величие гор, солнечную поляну и т.д.). Мысленно переживая в течение нескольких минут приятные моменты, он быстро восстанавливает силы и приобретает спокойный, оптимистический настрой.

  Рекомендации и советы специалистов Медицинского центра просты и доступны в использовании, к тому же - эффективны. В итоге водители - участники мероприятия отметили, что подобные консультации для них полезны. Тренинги позволяют в дальнейшем позаботиться о собственном здоровье, избежать дорожно-транспортных происшествий, сохранить жизнь.

  Впрочем, вы сами можете проверить на себе действие некоторых рекомендованных техник:

  В момент сильной усталости устройте небольшой 10-минутный перерыв, в течение которого выполните одно или несколько из перечисленных ниже действий:

-Заварите чашку любимого чая или кофе. В период, когда будете пить, постарайтесь не думать ни о чем серьезном.
-Послушайте любимую музыку, отключившись от беспокоящих вас мыслей.
-Прочитайте несколько страниц из вашей любимой книги.
-Воссоздайте в памяти образ какого-либо приятного для вас предмета. К примеру, известный психолог Дейл Карнеги добивался спокойствия и расслабленности с помощью любимого пушистого шерстяного носка, который клал рядом с собой.
-Погуляйте на свежем воздухе.
  Всего несколько простых действий, и вы убедитесь: собственное состояние всегда можно улучшить.

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv