Пономарева Ольга Викторовна, врач-кардиолог высшей квалификации
Эндокринология

Пономарева Ольга Викторовна, врач-кардиолог высшей квалификации

ponomareva  Пономарева Ольга Викторовна, врач-кардиолог высшей квалификации. Представитель трудовой медицинской династии. Окончила Хабаровский медицинский государственный институт. Общий стаж работы в здравоохранении - около 30 лет, из них около 15 работает в медицинских учреждениях города Пятигорска. С 2000г. является заведующей кардиологическим кабинетом в Пятигорской городской поликлинике №1.

  Какие заболевания наиболее типичны и как вы можете охарактеризовать основные тенденции в современной кардиологии?
  Чаще всего к нам обращаются с аритмией, стенокардией, артериальной гипотонией, инсультами, инфарктами, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом сосудов, гипертонией, сердечной недостаточностью.
  Что касается основных тенденций, то они заставляют серьезно задуматься.
  Прежде всего, пациенты, подверженные кардиологическим заболеваниям, стали намного моложе. Если раньше артериальная гипертензия считалась болезнью людей в возрасте за 50, то сейчас АГ, инсультами, инфарктами часто болеют молодые люди в возрасте 28-30 лет. Болеют беременные женщины, чего раньше практически не наблюдалось.
  Как следствие, увеличилась инвалидизация пациентов с кардиологическими заболеваниями в молодом возрасте.
  И хотя кардиология как направление медицины не стоит на месте, а предлагает новые эффективные препараты, современные методики диагностики и лечения пациентов, по численности сердечно-сосудистых заболеваний мы сохраняем устойчивое первое место, что для врачевателей данного направления предметом гордости не является.
  К числу причин перечисленных выше явлений отношу стрессовые ситуации, нерациональное питание, малоподвижность, некоторые социальные факторы, неправильный образ жизни, а также отсутствие у пациентов мотивации и желания следить за своим здоровьем.
  Пятьдесят процентов наших потенциальных пациентов проходят мимо поликлиник и Медицинских центров и обращаются к врачам лишь в крайних случаях, когда становится совсем плохо.
  В стране в целом слабо поставлена пропаганда здорового образа жизни. Вот, казалось бы, на Кавказских Минеральных Водах есть масса возможностей для использования природных ресурсов в целях укрепления собственного здоровья (терренкуры, санатории, минеральная вода). Но скажите, кто на самом деле этим пользуется?!
  Вместо спортзалов, стадионов и беговых дорожек общество выбирает гиподинамию. Работа, дом, кресло, малоподвижный образ жизни, - все это таит в себе угрозу потенциального развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  Кто чаще болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями – мужчины или женщины?
  Болеют в равной степени и те, и другие. Просто у мужчин кардиологические заболевания проявляются раньше. С женщинами, в силу защищенности организма женскими гормонами, такое случается в более позднем возрасте.
  Женские половые гормоны оказывают выраженное защитное действие от агрессивного воздействия холестерина на сосудистые стенки. Эти гормоны не снижают общий уровень холестерина и не меняют его свойства, тем не менее, обеспечивают способность сосудистой стенки противостоять его проникновению. Способность женских половых гормонов стабилизировать клетки сосудов подтверждается современной статистикой: среди лиц моложе 50 лет число женщин с атеросклерозом в 3-3,5 раза меньше мужчин с аналогичным заболеванием. Достижение возраста около 50 лет является для женщины периодом перестройки организма, сопровождающимся различными гормональными изменениями. Основные изменения – снижение выработки женских половых гормонов. И, как показывает статистика, после 65 лет частота развития атеросклероза уже практически не различается у пациентов женского и мужского пола.
  Появились ли за последние годы в кардиологии какие-то новые взгляды на те или иные процессы? 
  Изменилось отношение к рабочему давлению. Раньше считалось, что нормальным для конкретного человека является то давление, при котором он чувствует себя хорошо. В ходе многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что это не вполне правильно. Безопаснее всего жить в диапазоне давления от 110/70 до 150/90. Исследованиями доказано, что в данном интервале артериального давления замедляются изменения сосудов, уменьшается количество осложнений, снижается тенденция к развитию последствий сахарного диабета.
  Поэтому в свете новых научных данных мы рекомендуем нашим пациентам не превышать порог АД в 150/90. Даже если при повышенном давлении пациент чувствует себя хорошо, мы рекомендуем снижать давление, работать над собственным весом, снижать нагрузку на сосуды, одним словом заботиться о продолжительности собственной жизни.
  Какими преимуществами в лечении кардиологических заболеваний обладает Медицинский центр диагностики и лечения?
  Благодаря таким учреждениями как МЦДЛ на обследование требуется совсем немного времени, что при высокой занятости работающего населения является определяющим фактором. К тому же Центр может предоставить услуги по диагностике и лечению в комплексе, что в условиях поликлиники сделать гораздо сложнее. Нельзя сбрасывать со счетов и такие моменты, как возможность уделить пациенту больше внимания, отсутствие очередей, более комфортная обстановка в целом, в том числе психологическая.
  Опять же следует принимать во внимание высокие технические возможности Центра: здесь проводится суточный мониторинг, электрокардиография, кардиоинтервалография, УЗИ для определения состояния сосудов, вен, артерий. Да и уровень аппаратной техники в Центре более высокий.
  Насколько излечимы сердечно-сосудистые заболевания?
  Многое зависит от самого пациента, его готовности соблюдать рекомендации и предписания врача. Имеет значение мотивированность пациента на выздоровление.   Но сразу скажу, что таких пациентов мало. Наиболее мотивированные пациенты это те, у которых есть увлеченность, интересное дело, бизнес, цель в жизни.   Именно у этой категории наших посетителей есть желание следить за своим здоровьем. Они проявляют интерес к кардиограммам, следят за холестерином, результатами УЗИ. Одним словом, не ведут себя пассивно. И, как результат – восстановление хорошего самочувствия.
  Остальные, добившись небольших улучшений, исчезают из поля зрения и, скорее всего, перестают следить за своим здоровьем. Безусловно, имеет место и социальный фактор – у части населения не хватает средств, чтобы поддерживать здоровье на определенном уровне. 
  Существуют ли общепринятые схемы лечения кардиологических заболеваний?
  В кардиологии шаблонами лечить нельзя. Есть различные эффективные схемы лечения заболеваний: российские, европейские, американские. Все они хороши, но в моей практике не было случая, чтобы какая-либо из добротных схем полностью отвечала бы состоянию конкретного пациента. Медицина в целом, а кардиология в особенности, требуют индивидуальных подходов. В каждую схему мы вносим свои коррективы. К примеру, методы лечения кардиологических заболеваний у мужчин малоприменимы к женщинам. Поэтому кардиология – это направление творческое, каждый случай нуждается в индивидуальном осмыслении и подходе. 
  А в целом, безусловно, наука шагнула далеко вперед. И теперь благодаря аппаратной технике у нас появилась возможность не только отслеживать, но и прогнозировать состояние больного. 
  Бытует мнение, что кардиологи – это элита нашей медицины. Ощущаете ли вы свою принадлежность к элите?
  Чтобы врач не то, чтобы чувствовал себя элитой, а хотя бы просто ощущал удовлетворение – надо видеть конечный результат своего труда. В нашем случае такое бывает не часто, потому что, еще раз повторюсь, медицинская культура населения остается низкой. Как только пациенту полегчало, он тут же перестает посещать врача. Трудно сказать, то ли он выздоровел, то ли болезнь отступила временно, и надо ждать нового обострения. И только примерно в 5-10% случаев мы можем отследить позитивный результат своего вмешательства. Это очень мало даже для элементарного чувства удовлетворенности.
  Что бы вы в заключение могли порекомендовать пациентам Кавказских Минеральных Вод?
  Хотя мы живем в курортном регионе, с точки зрения кардиологии географическое место достаточно сложное. Оно находится на изломе земной коры. Бывают дни, когда атмосферное давление за день меняется по 3-4 раза. Людям с гипертонией переносить эти перепады бывает довольно сложно. Поэтому своим пациентам я рекомендую присматриваться к погоде и прислушиваться к себе. К примеру, выглянул в окно и увидел: погода меняется. Не надо ждать ухудшения самочувствия, лучше заранее чуть увеличить дозу испытанного лекарства.

Мы в соц.сетях

@medcentr_kmv